Пособие по подбору режущих гарнитур для бензопил STIHL

Содержание:

Общие сведения
Линейка Rapid
Линейка Picco

Правильно подобранная цепная гарнитура — залог долгой и качественной работы с бензопилой. Цепь, которая оснащена острыми зубьями, передвигающимися по шине, выступает в качестве эффективного режущего инструмента. Существует большое количество подобных аксессуаров, предназначенных под разные задачи, а, следовательно, отличающихся между собой по параметрам. Поэтому перед покупателем часто возникает вопрос — как выбрать цепь для пилы.

В этой статье мы расскажем о цепных гарнитурах для устройств немецкого бренда STIHL, одного из главных производителей бензопил и аксессуаров к ним в мире. Вы узнаете как подобрать цепь для пилы в зависимости от ваших потребностей. STIHL выпускает свою продукцию уже на протяжении более ста лет и неплохо преуспела на этом поприще. Также стоит отметить, что данный бренд — единственный в мире, который имеет производство в Швейцарии, где и изготавливается большая часть цепей.

В ассортименте компании STIHL есть много типов режущих гарнитур, которые отличаются между собой разными нюансами. Благодаря этому разнообразию, можно выбрать себе цепочку даже для очень специфического применения, например, для проведения спасательных работ. Итак, перечислим основные модели.

Линейка Rapid

Rapid Micro

Это универсальная цепная гарнитура, которая имеет полудолотообразную форму. Благодаря этому цепь быстро вклинивается в материал и легко точится. Прекрасно подойдет для строительных работ, валки деревьев, для применения в лесном хозяйстве и саду. Позволяет без труда делать поперечные и продольные резы.

Rapid Micro Spezial

Более короткая режущая грань данной оснастки позволяет не напирать на шину для ускорения процесса погружения в древесный материал. Цепь прекрасно подходит для фигурной резьбы (карвинга) и постоянного ухода за деревьями в саду.

Rapid Micro Comfort

Модель с пониженным уровнем шума и мягким резом. Зубцы имеют скошенную форму ножки, именно из-за этого и достигается этот эффект. Поэтому использовать цепь можно и без наушников.

Rapid Super

Эта цепь предназначена для профессиональных бензопил. Ею можно пользоваться для:

  • обрезки древесины;
  • валки лесного массива;
  • распиловки толстых бревен в поперечнике.

Rapid Micro Comfort 3

Гарнитура работает довольно тихо и плавно погружается в материал. Комфортно лежит в руках и снижает вибрационную нагрузку на оператора.

Rapid Super Comfort

Аксессуар для профессионального применения, когда нужен острый зуб. Погружается в древесину быстро, имеет небольшую вибрацию. Пила имеет укороченную ножку, она делает площадь контакта с шиной меньше.

Rapid Duro R

Эта цепь из твердого сплава создана специально для спасательных работ при разборе завалов строений. Способна длительно оставаться острой и выдерживать высокие нагрузки и температуру.

Rapid Super Comfort 3

Главная особенность — выступ на ведущем звене. За счет этого обеспечивается пониженная вибрация и более мягкий рез.

Rapid Duro

Предназначена для применения в экстремальных условиях. Заточка пильной цепи нужна редко, поскольку цепь долго остается острой. Используется для разбора завалов или валки промерзших стволов или твердых пород древисины.

Линейка Picco

Picco Micro Comfort 3

Легкая цепь, специально сконструированная для небольших пил. За счет низкого профиля гарантируется аккуратное прорезание с низкой вибрационной составляющей. Имеет весьма неплохую производительность и подойдет для заготовки древесины в малых объемах или распиловки дров на участке.

Picco Micro Mini Comfort 3

Облегченная версия предыдущей цепи. Имеет небольшой вес и низкий профиль. Она прекрасно подойдет для непродолжительной работы в саду и художественной резки по дереву. Обладает довольно хорошей точностью.

Picco Duro

Низкопрофильное звено модели сделано из твердосплавного материала. Преимущество модели заключается в том, что его заточка сохраняется на продолжительное время. Также у нее в четыре раза ниже потребность в правке по сравнению с обычными цепями.

Полезная статья?
Да (3)
Нет (0)
Вернуться к списку статей
Перейти к результатам