Выбираем воздуходувку Штиль правильно

Содержание:

Основные правила выбора
Классификация
Популярные модели

Для быстрой и эффективной уборки территории от природного и бытового мусора использовать метлу уже не актуально. Дл подобных задача намного лучше использовать воздуходувки. Они легко справляются с очисткой больших территорий, труднодоступных мест на участках и делают это гораздо быстрее и эффективнее, чем стандартные средства.

Они могут выполнять не только функции пылесосов, сдувая или собирая садовый мусор, но также измельчать собранные отходы. Наиболее мощными и легкими в управлении агрегатами, имеющимися на рынке, являются воздуходувы STIHL.

Основные правила выбора

Самым существенным отличием воздуходувок друг от друга является тип питания устройства. По этому признаку они делятся на: аккумуляторные, электрические и бензиновые. Первые два вида являются наиболее распространенными для домашнего применения. Они просты в эксплуатации, не слишком дороги, но самое важное — отличаются пониженной шумностью по сравнению с топливными аналогами.

Некоторые агрегаты могут работать не только в режиме выдува, но также и в качестве пылесоса для листьев. Это позволяет собирать легкий дворовый мусор в специальный мусоросборный мешок, который в 99% случаев идет в комплекте.

Отдельные модели собирают природный материал через желоб или трубу-насадку и измельчают его, упрощая утилизацию или создавая мульчу, которую можно использовать в саду или огороде.

Классификация

Электрические воздуходувки являются самыми недорогими представителями класса садовой техники. Они могут работать только от сети, что значительно сокращает их автономность. Поэтому, если у вас участок с немаленькой площади, то вам понадобится удлинитель катушечного типа.

Вместе с тем подобные девайсы имеют простую и легкую конструкцию, а также не требуют особого ухода. Данный аспект делает их незаменимыми именно на маленьких садовых и дачных территориях. К достоинствам также относятся: тихая работа, простота запуска, отсутствие выхлопа и сильных вибраций.

Бензиновые воздуходувки Штиль отличаются от остальных большей производительностью, т.к. за счет мощного мотора формируют сильный поток воздуха, что ускоряет уборку. Кроме того, есть профессиональные агрегаты ранцевого типа. Такие используются для очистки крупных территорий. Однако, их габариты и вес не позволяют им иметь функционал воздуходувки-пылесоса.

Существенным минусом воздуходувов на топливе являются их повышенная масса, громкий шум при работе и необходимость использования топливно-масляной смеси, что несет свои неудобства и издержки. Также к недостаткам можно отнести выхлоп, не позволяющий работать с ними в закрытых пространствах.

Несмотря на довольно внушительную стоимость, в настоящее время во многих домохозяйствах воздуходувка, работающая на аккумуляторе, используется чаще остальных. Этому способствует тот факт, что она одновременно содержит в себе плюсы двух других типов подобных агрегатов. Легкость, компактность, мобильность и низкий шум приближают ее к электровоздуходувкам. Одновременно с этим, модели на батарейках более автономы и не требую постоянного присутствия электрокабеля. Использование бесщеточных моторов делает такие устройства современными и производительными.

Еще одной особенностью аккумуляторных воздуходувов — универсальность АКБ. Многие производители выпускают целые линейки техники, которая эксплуатируется со взаимозаменяеммыми элементами питания.

Популярные модели

Рассмотрим несколько самых популярных среди покупателей воздуходувок STIHL:

  • BGE 71. Легкое устройство, работающее от сети 220В. Предназначена для сдувания листвы или травы на небольших участках. Зауженое сопло трубы позволяет нагнетать больше воздуха. При приобретении дополнительного мешка может использоваться в качестве садового пылесоса с возможностью измельчения.

  • BGA 45 работает на встроенном аккумуляторе, что ограничивает длительность эксплуатирования. Пластиковый предохранитель в виде ключа исключает случайный запуск, что делает ее более безопасной. Комплектуется настенным креплением для практичного хранения с одновременной подзарядкой инструмента. Ручка обрезинена для уменьшения скольжения.

  • STIHL BGA 100 — одно из самых тихих устройств в классе. Работает практически бесшумно, но без ущерба мощности. Есть круглая насадка, обрезиненная 2-компонентная рукоятка, три ступени силы воздушного потока с дополнительной функцией наддува. Можно плавно регулировать длину воздуходувной трубы. Подходит для работы в городской черте, где есть нормирование по уровню шума.

  • Бензиновый агрегат ранцевого типа BR 200 имеет большую продуктивность и прекрасно подходит для уборки крупных территорий или социальных объектов в черте города. Специальные демпферы понижают вибрацию и нагрузку на оператора. Управление может осуществляться с удобной ручки. Двигатель отличается специальной технологией, которая экономит топливо и одновременно повышает эффективность.
Полезная статья?
Да (1)
Нет (0)
Вернуться к списку статей
Похожие статьи
08/10/2020

Для работ на участке существует огромный ассортимент садовой техники и оборудования. Рассмотрим оптимальный набор инструментов от компании STIHL, с помощью которого можно закрыть все задачи по уходу за дачными участками.

Перейти к результатам