Инструкция по подготовке газонокосилки к зиме

Содержание:

Предисловие
Очистка топливного бака
Мониторинг количества масла
Очистка рабочих узлов
Место хранения
Контрольная проверка

После окончания сезона стрижки газона нужно подготовить свою технику для зимнего хранения, чтобы при следующем начале работ по кошению не возникло трудностей. Существует несколько правил, регламентирующих подготовку газонокосилки к зиме. Она осуществляется по нескольким этапам:

  • слив остатков бензина;
  • проверка масла;
  • очистка устройства;
  • контроль механизмов.

Рассмотрим пошагово каждый пункт подготовки межсезонью.

Очистка топливного бака

Полностью опустошить топливный бак — первое действие, которое необходимо осуществить, начиная подготовку агрегата к зимнему хранению. Газонокосилка бензиновая весной может просто не завестись, ведь за зиму топливные остатки просто теряют свои качества, становятся неспособными к воспламенению. Если они так и останутся в баке, тогда при запуске после длительного простоя могут возникнуть проблемы, которые повлекут за собой восстановительные процедуры.

Поэтому, после последнего скашивания травы, необходимо проверить наличие топлива: если оно осталось в емкости, тогда запустите агрегат на холостых оборотах двигателя до самостоятельной остановки работы мотора.

Мониторинг количества масла

Необходимость данной проверки обусловлена теми же факторами, что и в случае с бензином — при длительном простое смазка жидкость теряет свои качества и весной потребует замены. Газонокосилка (/catalog/stihl/gazonokosilki/) должна всегда быть в рабочем состоянии. Отработанное масло следует обязательно заменить самостоятельно, или обратившись в официальный сервисный центр. Важно при этом строго соблюдать рекомендации и регламент работ, которые прописаны в официальной инструкции.

Очистка рабочих узлов

По завершении последней процедуры скашивания стоит тщательно очистить все режущие детали, а также остальные ключевые узлы косилки. Лучше всего для этого воспользоваться легким инструментом, например, удаление травы из корпуса лучше всего осуществлять при помощи деревянной лопатки или пластикового инструмента, который не повредит деталям. Обратите внимание на ребра охлаждения — в них также не должно оставаться травы. Эффективно газонокосилка (/catalog/stihl/gazonokosilki/) очищается также при помощи простого шланга и щетки со щетиной средней жесткости: они прекрасно подходят для очищения режущей деки. Будьте внимательны: при промывании водой из шланга важно не залить подшипники и детали мотора.

Для удаления грязи снизу, косильное устройство следует наклонить назад. Если же отклонить ее в сторону, масло может испортить воздушный фильтр или выхлопную трубу, что приведен к неизбежному повреждению.

После наведения чистоты, не забудьте хорошо просушить технику, а затем нанести на все движущиеся детали специальную смазкой (/product/sprei_universalnyi_400_ml/).

Место хранения

На зиму необходимо оставлять агрегат в сухом не пыльном месте, желательно с комнатной температурой, без перепадов. Обязательно накройте его чехлом или большим куском материи. Положение аппарата должно быть естественным, не стоит переворачивать, подвешивать или опрокидывать машину, если это не предусмотрено правилами эксплуатации. Если техника работает от аккумуляторной батареи (/catalog/stihl/gazonokosilki/akkumulyatornye/), ее нужно вынуть и хранить в сухом месте, не подвергая воздействию низких температур.

Контрольная проверка

Исправность всех частей косилки — главный параметр, на который нужно обращать внимание при первом запуске в сезоне. Особенно это касается ножа, который подлежит замене при малейших неисправностях. Если же механических повреждений нет, нож следует снять, заточить и отбалансировать режущую деталь.

Полезная статья?
Да (1)
Нет (0)
Вернуться к списку статей
Перейти к результатам